Домой Спорт Реванш «Астаны» в домашнем матче с «Автодором» не удался

Реванш «Астаны» в домашнем матче с «Автодором» не удался

2170
0

Бодро начав домашний матч против саратовского «Автодора» с преимущества +10 в первой четверти, баскетбольный клуб «Астана» позволил соперникам наверстать упущенное и перехватить инициативу во второй половине матча, сообщает ПБК «Астана».

После подбрасывания мяч достался нашей команде и в первой же атаке Мартиньш Мейерс открыл счет в игре. Ответ гостей не заставил себя ждать и «Автодор» вышел вперед. Затем Адонис Томас забил первый трехочковый в этой игре и вывел “Астану” вперед. В целом в первые пять минут встречи почти все очки за нашу команду набирал именно Адонис, плюс точным трехочковым отличился Роберт Пан. К середине стартовой десятиминутки саратовцы уступали 6 очков, а после серии удачных атак в исполнении Николая Бажина и Майкла Томпсона разница в счете стала двузначной. Гости всеми силами старались сократить отставание и в какой-то момент им удавалось уменьшить разрыв. Однако реабилитации «Автодора» успешно противодействовал Девин Марбл, который активно записывал очки на свой счет во второй половине периода. В концовке четверти вновь отличился Майкл Томпсон точным броском из-за трехочковой дуги и вновь сделал преимущество “Астаны” двузначным – 29:19. Во втором периоде Девин Марбл продолжил поддерживать преимущество нашей команды в районе десяти очков, а капитан — Рустам Мурзагалиев своей трехой положил начало небольшому рывку, который позволил оторваться от соперников на 17 очков. В середине второй четверти произошел неприятный инцидент с участием Мартиньша Мейерса, который данком затолкал мяч в кольцо соперников, но при этом неаккуратно сыграл при набеге на кольцо. Мало того, что очки нашего игрока не засчитали, так он еще и получил неспортивный фол, а плюс к этому судьи выписали технический фол нашей команде. Таким образом гости получили право пробить три штрафных броска и после этого владение оставалось за ними. Они вытащили максимум из этого момента, и разница между командами сократилась до 10 очков. Через пару минут отставание саратовцев сократилось уже до 6 очков. До конца первой половины матча очки набирали Мартиньш Мейерс и Джеремайя Хилл, но вернуть двузначное преимущество нашей команде так и не удалось. Окончательный счет первой половины установил Дмитрий Гаврилов – 48:41.

Майкл Томпсон открыл вторую половину матча очередной точной дальней атакой и снова создал двузначное преимущество своей команды. “Автодор” это не смутило, и саратовцы начали гнуть свою линию, и спустя две с половиной минуты игры в третьей четверти счет на табло был равным. Естественно, что это не устраивало наш тренерский штаб и Эмиль Райкович взял минутную паузу, чтобы сбить темп соперников и откорректировать игру своих подопечных. Вся середина третьего периода проходила в борьбе за инициативу и команды несколько раз сменяли друг друга на посту лидеров, а счет еще несколько раз становился равным. Девин Марбл за две минуты до конца четверти в очередной раз сравнял счет, но как оказалось это были последние очки набранные нашей командой в этой десятиминутке, а саратовский коллектив тем временем записал в свой актив еще 7 очков. Именно с таким отставанием “Астана” подошла к началу четвертой четверти – 59:66, а третья стала крайне не удачной 7 очков преимущества превратились в 7 очков отставания. Борьба в четвертой четверти стала еще более напряженной. После очков Марбла и Томаса отставание составляло всего пять очков, но “Автодор” мертвой хваткой вцепился в свое хрупкое преимущество и не подпускал “Астану” ближе. В середине периода после успешных бросков Майкла Томпсона с линии штрафных, которые сократили отставание до 6 очков, тренерский штаб саратовцев воспользовался правом на минутный перерыв. Этот тайм-аут пошел им на пользу и уже спустя пару минут они выигрывали уже более 10 очков. Оставалось не так много времени, чтобы исправить ситуацию, но ее усугубил тот факт, что за несколько минут до конца матча Мартиньш Мейерс получил фол, который стал для него пятым, и он покинул площадку. Последнюю интригу в матч внес Майкл Томпсон, сокративший разницу до 7 очков за полторы минуты до финальной сирены, но “Автодор” всеми силами старался избежать сложной концовки. Последняя минута матча была очень насыщенной на события. В ее старте разница в счете составляла 10 очков, но наша команда прикладывала максимум усилий. За 9 секунд до конца Адонис Томас довел отставание до четырех очков, но оставалось очень мало времени. После последнего тайм-аута игроки “Астаны” не смогли реализовать все, что им “нарисовал” Эмиль Райкович и упустила очень важную победу – 83:92.

Последствия: обе команды сохранили свои позиции в турнирной таблице, “Автодор” – седьмую, а “Астана” десятую, но при этом наша команда заметно отстала от зоны плей-офф.

Самые результативные: «Астана» – Майкл Томпсон записал себе в актив 20 очков, 3 подбора, 9 передач и 2 перехвата, у Девина Марбла – 19 очков, 6 подборов, 2 передачи и 3 перехвата. Адонис Томас на свой счет добавил 15 очков, 3 подбора и 3 передачи,  а Мартиньш Мейерс сегодня разжился 10-ю очками, 6-ю подборами и 2-мя передачами.

«Автодор» – дабл-дабл набрал Желько Шакич – 20 очков и 11 подборов, Евгений Минченко набрал 19 очков, а у Нэйта Мэйсона и Никиты Михайловского по 17.

Главный тренер «Астаны» — Эмиль Райкович:

— Поздравляю «Автодор» с победой — наш соперник сегодня играл лучше, особенно во второй половине. Мы хорошо начали первую половину игру, но после у нас появились проблемы с количеством фолов. Сегодня не смог сыграть Оярс Силиньш, из-за чего Желько Шакич доставил нам мног проблем. Я считаю, что это была главная причина, по которой мы сегодня проиграли.

Главный тренер «Автодора» — Горди Херберт:

— Я очень горжусь своими игроками. Мы столкнулись с большим количеством трудностей за прошедшую неделю. Некоторые игроки болели и не могли проводить полноценные тренировки. Нам потребовалось 30 часов, чтобы добраться до Нур-Султана. Но несмотря на все это, нам удалось добиться важной победы. Поздравляю нашу команду с превосходным результатом и игрой, особенно в последние 25 минут.

Следующий матч: Столичные баскетболисты продолжат принимать гостей в рамках Единой лиги ВТБ — 4 февраля с ответным визитом в Нур-Султан прибудет красноярский «Енисей», а первый уик-энд февраля наши парни проведут в Актобе где дважды встретятся с местной одноименной командой уже в рамках Национальной лиги.

Если вы хотите поддержать Kokshetau.asia, то вы можете сделать перечисление на любую сумму