Пятница, 22 ноября 2019 09:20

Сотруднику Службы пожаротушения присвоено спортивное звание «Судья международной категории» по пожарно-спасательному спорту

• Whatsapp: whatsapp +77084442694 +77084442694
Оцените материал
(1 Голосовать)

20 ноября в г.Караганда стартовала ХХ Международная конференция Международной спортивной федерации пожарных и спасателей. Где принимают участие представители 16 государств: (Австрийская Республика, Азербайджанская Республика, Республика Беларусь, Республика Болгария, Республика Казахстан, Катар, Китайская Народная Республика, Кыргызская Республика, Латвийская Республика, Российская Федерация, Республика Сенегал, Словацкая Республика, Республика Узбекистан, Украина, Республика Хорватия, Чешская Республика, Исполком МСФПС).

С приветственным словом выступили Президент Международной спортивной федерации пожарных и спасателей Александр Чуприян, директор Исполкома Международной спортивной федерации пожарных и спасателей Андрей Калинин.

В ходе конференции рассмотрены результаты работы Международной спортивной федерации пожарных и спасателей за 2019 год, утверждены рекорды мира по спортивным дисциплинам пожарно-спасательного (пожарно-прикладного) спорта среди мужчин, женщин и юношей, юниоров, девушек и юниорок на 2020 год.

Так же во время конференции нашему коллегу заместителю оперативного дежурного «Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Акмолинской области подполковнику гражданской защиты Артуру Утебаеву присвоено спортивное звание «Судья международной категории» по пожарно-спасательному спорту.

Благодаря активности сотрудников и слаженной работе тренера подполковника гражданской защиты Артура Утебаева в ГУ «СПиАСР» образовались взрослые и юношевские сборные команды по пожарно-спасательному спорту которые состоят из 27 человек. Так, сборная команда завоевала такие призовые места, в мае 2018 года на Международном Кубке федерации пожарных и спасателей в городе Алматы завоевали общекомандное 3 место, в личном зачете Анастасия Астафьева стала бронзовой призеркой по подъему по штурмовой лестнице, в июне на юношевском чемпионате Казахстана по пожарно-спасательному спорту в составе юношевской сборной Акмолинской области в личном зачете чемпионом Казахстана по 100 метровой полосе с препятствиями стал воспитанник Сандыктауского детского дома Никита Жакупов и бронзу по подъему штурмовой лестнице завоевал Ильяс Толепбергенов. В сентябре 2018 года в городе Варна Болгарсской Республики юношевская сборная Республики Казахстан стали чемпионами мира в боевом развертывании.

В 2019 году в период с 19 по 21 февраля в г.Астана проходил XXVII Зимний Чемпионат среди мужчин, V зимний чемпионат среди женщин и IV зимний чемпионат среди юношей по пожарно-спасательному спорту. По итогам подъема по штурмовой лестнице в личном первенстве чемпионкой стала Астафьева Анастасия – установив новый рекорд - 7.44сек и и 3 место по преодолению 100-метровой полосы.

В период с 31 июля по 03 августа в городе Атырау проходил XXVI летний чемпионат Республики Казахстан по пожарно-спасательному спорту среди мужчин, VI летний чемпионат Республики Казахстан по пожарно-спасательному спорту среди женщин. В преодолении 100-метровой полосы с препятствиями среди женщин серебро досталось нашей коллеге Астафьевой Анастасие, с результатом 17,96 секунды, а также 1 место в двоеборье.

С 8 по 16 сентября в г. Саратове Российской Федерации прошли одновременно четыре чемпионата мира - среди мужчин, женщин, юношей и юниоров и среди девушек и юниорок по пожарно-спасательному спорту. Всего в соревнованиях приняли участие команды из 20 стран: По итогам чемпионата сборная команда юных пожарных и спасателей Казахстана завоевала 2 серебра в 100 метровой полосе с препятствиями, 2 место в боевом развёртывании, 3 место в пожарной эстафете и общекомандное 3 место.

На прошедших в городе Актобе IX Юношеских соревнованиях по пожарно-спасательному спорту сборная Акмолинской области стала бронзовым призёром.

Ну а мы в свою очередь желаем нашему коллеге удачи и достижения новых высот, здоровья, большого будущего и ярких побед!