Воскресенье, 11 февраля 2018 10:22

Принудительной подписке бюджетников на газеты «конец»? В Темиртау расследуют дело о принудительной подписке учителей на газеты

  • Whatsapp: whatsapp +77084442694 +77084442694
  • Комментарии (13)
Оцените материал
(4 голосов)

Настоящий прецедент создан в Темиртау, где учителя решились оспорить принудительную подписку на газеты. На данный момент в отношении руководителя отдел образования г.Темиртау Б.Р Рахимовой и других лиц, которые в 2016 году злоупотребляя должностными полномочиями осуществили незаконный сбор денег в общей сумме 600 000 тенге с учителей средних школ г. Темиртау на подписку газеты. Об этом на своей странице в «фэйсбук» рассказал заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Мурат Абенов, сообщает информационное агентство «Кокшетау Азия».

Примечательно, что под постом Мурата Абенов собралось немало откликов, в комментариях люди делятся своими историями, связанными с принудительной подпиской бюджетников на газеты, и требуют отменить ее. Так пользователь «фэйсбука» Абдикарим Жулдыз рассказала что ее маму, работавшую уборщицей в школе, с зарплатой в 25 тысяч тенге и папу с аналогичной зарплатой заставляли подписываться на газеты районного и областного масштаба. Получалось, на семью по два экземпляра.

Комментарии под постом:

комменты принудподписка

 

Пост Мурата Абенова:

комменты принудподписка

Полный текст поста Мурата Абенова:

"НУ НАКОНЕЦ! ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ПОДПИСКА УЧИТЕЛЕЙ НА ГАЗЕТЫ И ЖУРНАЛЫ ОБЪЯВЛЕНА ВНЕ ЗАКОНА!

Маленькая победа учителей. Мы осенью поднимали эту проблему, писали статьи, обсуждали этот вопрос с различными органами, обращались через СМИ в Агентство госслужбы и противодействию коррупции. Обратная связь сработала. И вот, наконец обратили внимание и на эту проблему.

Вроде мелочь - учителей заставляют подписываться на различные издания. Иногда на каждого от 3 до 5 на общую сумму до 10 тысяч тенге. С их и без того мизерной зарплатой это большая нагрузка на личный бюджет учителей. Многие боятся отказать руководству. Получается добровольно-принудительно.

Так вот это является нарушением закона. Руководители не имеют право отдавать предпочтение, какому либо юридическому лицу. В данном случае газеты и журналы это товар, который на рынке должны покупать самостоятельно, должна быть конкуренция за читателя и покупателя. Это кстати нарушает требования добросовестной конкуренции бизнеса в издательской сфере.

И вот дело сдвинулось с мертвой точки, многолетние узаконенные поборы теперь могут остановиться. Учителя перестанут платить "оброк" неинтересным изданиям, единственным преимуществом которых являлось близость к тем, кто управляет системой образования.

В Темиртау привлекают к ответственности руководителей отдела образования. Есть прецедент! Главное что бы учителя сами не молчали, писали жалобы и заявления, умели защищать свои права.

Ведь и для нас – общества, важно, что бы наших детей обучали личности знающие законы и умеющие отстаивать свои позиции. Поэтому гражданское общество только поддерживает такие подходы."

антикоррупц

Самые интересные новости в нашем telegram logo Telegram-канале

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Прочитано 429 раз Последнее изменение Воскресенье, 11 февраля 2018 11:25

Комментарии  

Специалист
+1 # Специалист 11.02.2018 10:51
В судах такая же проблема подписки судьи на 30 000 и специалисты по 5000
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Жанибек
0 # Жанибек 11.02.2018 18:02
У медиков такая же проблема. Подписка. Принудительная!!! На всякие, некому не нужные, не интересные газеты. Областного и республиканского уровня.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Ирина
-1 # Ирина 11.02.2018 18:42
Я отправила 4 января 2018 года в журналРусский язык и литература-Мугалим.к.x.Мне ответили,что сначала оформить подписку на данную газету нужно.Законно ли это?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Ербол
0 # Ербол 11.02.2018 20:09
Да все мед организации области на принудительной подписке, если проверить то 100 процентов мед организаций сдают на подписку, у нас если не заплатил, то выговор.....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Гусманова Ботагоз Ка
0 # Гусманова Ботагоз Ка 11.02.2018 20:16
Ауру қалса да әдет қалмайды деген мұғалімдерді газетке жазу әлі де бар. Сен өзім 30 жылдық еңбек өтілім бар мұғаліммін. Жыл сайын айлығымның 10 пайызына газет журналға жазылам. Оқушыларды да аудандық журналға жазады. Мен оқушылардан алмай өз қалтамнан шығарам. Қашан шегі болар екен?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Гусманова Ботагоз Ка
0 # Гусманова Ботагоз Ка 11.02.2018 20:36
Жақсы жаңалық!!! Тезірек жүзеге асса!!! Мен де 30 жылдық еңбек өтілім бар мұғаліммін. Жыл сайын айлығымның кем дегенде 8 мыңын керек емес газет журналға беріп отырмын.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
сотрудник
0 # сотрудник 12.02.2018 08:23
с головы надо начинать. распоряжения о подписке приходят с верху ( с акиматов). они напрягают директоров организаций, директора- сотрудников.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Алия
0 # Алия 12.02.2018 08:45
Во всех школах так, не знаю как в городских , но в Джамбулском районе везде принудительная подписка...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Жума
0 # Жума 12.02.2018 10:08
Мы на транспорте тоже выписываем.....надоело.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Балжан
0 # Балжан 12.02.2018 12:22
Действительно, и почитать не интерсно, и опу ими не вытерешь
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Гриша
0 # Гриша 12.02.2018 12:48
Кому сейчас нужны эти принудительные подписки когда во дворе 21 век все можно по честь в интернете
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Мурат
0 # Мурат 12.02.2018 14:11
А почему учителя того-же Темиртау не пишут что постоянно собирают деньги с учеников. Постоянные поборы то в фонд школы, то на пробное ЕНТ,то на всякие лампочки и т.д. Особенно 9 лицей г. Темиртау.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
кокшетау азия
0 # кокшетау азия 12.02.2018 15:28
Если кто-то в Кокшетау готов поднимать тему незаконной подписки бюджетников на газеты, просим обратиться по редакционному номеру +7 708 444 26 94. Как видите можно не бояться и защищать свои права. Поймите одно что Вам, кого принуждают подписываться, бояться нечего, вы защищаете свои права. Бояться стоит тем кто пользуется своим служебным положением. Обращайтесь к нам, при внимание СМИ ни один начальник не посмеет создать Вам последствия, если Вы решитесь поднять эту тему. Бороться можно только так, придавать огласке незаконные факты, если вы устали терпеть.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать