В Узбекистане определились два четвертьфиналиста ЧМ по футзалу | Inbusiness.kz

В Узбекистане определились два четвертьфиналиста ЧМ по футзалу  | Inbusiness.kz

Игорь Воротной 492

Сборная Казахстана свой четвертьфинальный матч сыграет вечером в четверг.

На чемпионате мира по футзалу в Узбекистане двумя матчами во вторник стартовала стадия плей-офф, первыми в следующий раунд вышли сборные Бразилии и Украины, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Чемпионат мира по футзалу, который впервые проходит в Центральной Азии (принимающая сторона – Узбекистан), начался с групповой стадии: 24 команды были разбиты на шесть квартетов, из которых в первую стадию плей-офф вышло 16 сборных. Первыми в плей-офф стартовали пятикратные чемпионы мира, бразильцы, которые стали первыми в группе B, их соперниками по 1/8 финала стали костариканцы – преимущество сборной Бразилии было неоспоримым, 5:0. После этого украинцы обыграли сборную Нидерландов со счетом 3:1, став вторыми четвертьфиналистами нынешнего чемпионата мира.

В среду состоятся матчи Испания – Венесуэла и Парагвай – Афганистан, а 26 сентября состоятся матчи Иран – Марокко и Казахстан – Португалия. Напомним, что португальцы – действующие чемпионы мира, в 2021 году на планетарном первенстве в Литве Казахстан и Португалия встречались на уровне полуфинала, основное и дополнительное время этого поединка завершилось вничью, 2:2, а затем в серии пенальти верх взяли португальцы. История встреч этих команд на чемпионатах мира началась в 2000 году, когда португальцы выиграли со счетом 6:2, но главный тренер сборной РК Рикардо Кака не проецирует те матчи на нынешнее противостояние:

"Думаю, что желание реванша кому-то поможет, кому-то нет, поэтому лучше обойтись без него, – сказал наставник казахстанской сборной в интервью пресс-службе Казахстанской федерации футбола. – Это Португалия, команда, с которой мы уже встречались, и тогда была очень упорная борьба. Думаю, что сейчас они будут также очень организованной командой, как и мы: мы сделаем все для того, чтобы придерживаться правильной тактики и подхода. Подготовка идет по плану, видеопросмотры, разбор матчей, психологическая подготовка. Думаю, что все идет по плану, и будем стараться, чтобы до матча все так и было".

Кака также заявил, что потеря Лео из-за дисквалификации (он получил глупую красную карточку на последних минутах встречи с командой Новой Зеландии при счете 10:0 в пользу казахстанской команды) не скажется на потенциале команды в плей-офф. Победитель матча Казахстан – Португалия в четвертьфинале сойдется с победителем матча Аргентина – Хорватия, который пройдет в пятницу, 28 сентября, кроме того, в пятницу в первом раунде плей-офф сыграют сборные Таиланда и Франции. При этом французская команда оказалась в эпицентре скандала после поражения от команды Ирана в заключительном туре группового этапа.

Французы проиграли иранцам со счетом 1:4, при этом для обеих команд было выгоднее занять второе место в своем квартете, поскольку победитель этой группы попадал в ту часть сетки, которая уже в четвертьфинале сводила его с Бразилией. Голы, которые пропускали в матче с иранцами французы, навели многих болельщиков на мысли о договорном характере этого поединка, и теперь Международная федерация футбола (ФИФА) начала проверку данного матча. Правда, пока неясно, как может сказаться эта проверка на данных командах, которые уже готовятся к своим поединкам в плей-офф, то есть итоги группового этапа пересматриваться не будут.

Напомним, что на прошлом чемпионате мира в Литве в 2021 году казахстанская сборная показала свой лучший результат в истории, став четвертой.

Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport Подписаться #Спорт #футзал #ЧМ #четвертьфиналисты

Источник: inbusiness.kz