Шевченко вышел во второй раунд одиночки Mallorca Championship | Inbusiness.kz

Игорь Воротной 128

А четыре казахстанца прошли стартовый круг мужской квалификации Уимблдона.

Казахстанский теннисист Александр Шевченко в понедельник удачно стартовал в одиночном разряде турнира серии ATP 250 в Испании с призовым фондом более 1 млн евро, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Шевченко на данный момент занимает 58-ю строчку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), его соперником по стартовому раунду одиночного разряда ивента Mallorca Championship стал француз Констан Лестьенн, 90-я ракетка планеты. Ранее эти соперники никогда не пересекались на официальных турнирах, первая их очная встреча продлилась 1 час и 42 минуты, в первом сете француз со старта повел со счетом 3:0, однако за следующие три гейма Шевченко отыгрался. Затем соперники взяли еще по два гейма на своих подачах, при счете 5:5 казахстанец сумел вырвать очко на подаче соперника, а в 12-м гейме на своей подаче взял сет, 7:5.

Во втором сете ситуация повторилась – вновь 3:0 в пользу Лестьенна со старта и вновь камбэк Шевченко, только по итогам не шести, а восьми геймов, 4:4. Далее соперники забирали только свои подачи, так что партия при счете 6:6 втекла в тай-брейк – решающий 13-й розыгрыш, в котором каждая подача приносит очко одному из соперников. Здесь борьба шла с переменным успехом, но закончилось все в пользу казахстанца – 7:6 (7:5), Шевченко выходит во второй раунд одиночки Mallorca Championship, где его ждет схватка с четвертой ракеткой турнира и 24-м номером мирового рейтинга, чилийцем Алехандро Табило.

Табило благодаря попаданию в число сеянных первый раунд прошел автоматически, с Шевченко до сих пор он встречался лишь однажды, в марте прошлого года, в квалификации "тысячника" в Майями – и взял тогда верх в трех сетах, 4:6, 6:1, 6:4. Второй их очный поединок состоится в среду, 26 июня, начало его ориентировочно в 13:00 по времени столицы Казахстана. Между тем, в понедельник в Уимблдоне стартовал квалификационный турнир старейшего ивента серии "Большой Шлем" у мужчин, в отборе приняли участие сразу четыре казахстанца – Михаил Кукушкин, Тимофей Скатов, Денис Евсеев и Бейбит Жукаев.

Кукушкин, 132-й номер мирового рейтинга, на старте квалификации встретился с украинцем Виталием Сачко, 278-й ракеткой планеты. Это был их первый очный поединок, в стартовом сете Кукушкин сделал два брейка (взял два очка на чужой подаче) и выиграл первую партию со счетом 6:3. Во втором сете казахстанцу пришлось отыгрываться со счета 1:3, и он блестяще справился с этой задачей, перевыполнив ее – по итогам сета на табло был счет 6:3 в пользу Кукушкина, вышедшего в полуфинал квалификации. Там 26 июня он сразится с французом Бенжаменом Бонзи, 152-й ракеткой мира, с которым ранее не встречался.

Скатов, который на данный момент располагается на 229-й строчке мирового рейтинга, на старте встретился с итальянцем Андреа Пеллегрино, 158-й ракеткой планеты, которому уступил в марте этого года в трех сетах на старте "Челленджера" в Венгрии. Тот матч соперники проводили на грунте, на травяном покрытии Уимблдона же Скатов взял верх над итальянцем менее чем за полтора часа в двух сетах – 6:3, 6:3. И теперь в полуфинале встретится с победителем матча между американцем Тристаном Бойером, 210-м номером мирового рейтинга, и словаком Лукасом Клейном, который занимает сейчас 129-ю строчку в рейтинге ATP.

Следующим в полуфинал отбора Уимблдона шагнул Евсеев – 163-й номер мирового рейтинга из Казахстана обыграл в трех сетах 171-ю ракетку мира из Франции Маттео Мартино, 6:7 (4:7), 6:2, 7:6 (10:7). В полуфинально стадии этот казахстанец встретится с французом Титуаном Дроге, 133-й ракеткой планеты, эта встреча также пройдет в среду. Наконец, Жукаев (208-я ракетка мира) взял на старте верх над представляющим Австрию Юрием Родионовым, 154-м номером мирового рейтинга, в двух сетах – 7:6 (7:5), 7:6 (9:7), и в полуфинале 26 июня сыграет с победителем матча между испанцем Даниэлем Ринконом и сербом Хамадом Меджедовичем.

Во вторник же в Уимблдоне стартует женская квалификация, в которой Казахстан представит Зарина Дияс, занимающая сейчас 967-ю строчку рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). Диас в первом раунде встретится с 208-й ракеткой мирового рейтинга у женщин, представительницей Таиланда Мананчаей Савангкеу, в очных встречах с которой у нее пока ничья, 1:1.

Напомним, что Диас вернулась в мировой тур после двухлетнего перерыва, связанного с травмой и реабилитацией, только в мае этого года.

Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport Подписаться #Спорт #теннис #Казахстанцы #турниры

Источник: inbusiness.kz