Ломакин и Жиенбаева вышли в четвертьфиналы парных разрядов ивентов ITF | Inbusiness.kz

Игорь Воротной 471

А казахстанка Зарина Дияс узнала свою первую соперницу по основной сетке одиночки China Open.

Казахстанские теннисисты Григорий Ломакин и Соня Жиенбаева во вторник вышли в четвертьфиналы парных разрядов турниров под эгидой Международной федерации тенниса (ITF), сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Ломакин выступает в парном разряде турнира в Египте с призовым фондом 15 тысяч долларов в тандеме с россиянином Никитой Яниным, казахстанско-российский дуэт посеян здесь под третьим номером. На старте турнира Ломакину и Янину выпало противостояние с парой из Кувейта Хуссейн Альшати / Якуб Мохаммед. Этот матч продлился 1 час и 16 минут, в первом сете преимущество казахстанско-российской пары оказалось разгромным, Ломакин и Янин отдали соперникам всего один гейм, 6:1. А вот во втором сете кувейтцы сумели отыграться со счета 0:2 и довели дело до тай-брейка, решающего розыгрыша при счете 6:6.

В этом розыгрыше, в котором каждая подача приносит очки одной из сторон, Ломакин и Янин свое преимущество, которого они добились на старте, уже не упустили – 7:6 (7:3), казахстанско-российская пара выходит в четвертьфинал. Где ей 26 сентября предстоит поединок с дуэтом Арьян Лакшманан (Индия) / Роленд Стуурман (Нидерланды). В среду же Ломакин сыграет первый матч в одиночном разряде этого же ивента, соперником этого казахстанца, занимающего 899-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов, стал итальянец Стефано Д'Агостино, 863-й номер мирового рейтинга.

Тем временем, в парном разряде аналогичного женского ивента в Мадриде казахстанка Соня Жиенбаева в тандеме с француженкой Алисой Регер прошла в четвертьфинал без борьбы: казахстанско-французский дуэт, имеющий третий номер посева, должен был на старте встретиться с парой Андреа Бланко да Силва (Португалия) / Надя Хименес (Испания). Но соперницы отказались от борьбы до начала матча, и Жиенбаева с напарницей автоматически вышли в четвертьфинал. Там они 26 сентября встретятся с тандемом Фанни Норин (Швеция) / Нароа Аранзабаль (Испания), помимо этого, Жиенбаева примет участие и в одиночном разряде этого турнира.

В одиночке в Мадриде эта казахстанка, занимающая сейчас 781-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), встретится в первом матче с испанкой Селией Сервино Руис, 818-й ракеткой планеты. Ранее эти соперницы никогда не встречались, первый их очный поединок 25 сентября начнется ориентировочно в 13:00 по времени столицы Казахстана. Тем временем казахстанская теннисистка Зарина Дияс, занимающая 570-ю строчку в рейтинге WTA, узнала свою соперницу по первому кругу одиночного разряда ивента серии WTA 1000 China Open в Пекине с призовым фондом почти в 9 миллионов долларов.

Ею стала 187-я ракетка мира из Таиланда Мананчая Савангкев, эти соперницы уже встречались три раза, счет в их очных поединках пока 2:1 в пользу казахстанской теннисистки. Четвертый их поединок пройдет 26 сентября и начнется ориентировочно в 06:00 по времени Астаны.

Напомним, что ранее Дияс стала одной из победительниц квалификации China Open 2024.

Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport Подписаться #Спорт #теннис #Казахстанцы #турниры

Источник: inbusiness.kz