Куламбаева выиграла парный разряд ивента ITF в Аргентине | Inbusiness.kz

Игорь Воротной 566

А первая мужская ракетка Казахстана Бублик вышел в четвертьфинал Chengdu Open.

Казахстанская теннисистка Жибек Куламбаева в тандеме с итальянкой Николь Фосса Уэрго выиграла парный разряд турнира под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) в аргентинском Сан Мигеле, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Кулумбаева и Уэрго были посеяны под третьим номером в парном разряде аргентинского турнира серии W50, в финале они встретились со второй парой ивента, Мария Паулина Гарсия (Колумбия) / Аврора Зантедеши (Италия). Дебют первого сета выдался упорным и равным – соперницы брали очки только на своих подачах на протяжении шести стартовых геймов, а затем при счете 3:3 казахстанско-итальянский тандем забрал три гейма подряд и с ними партию, 6:3. Во втором сете сильнее оказались соперницы – 6:4, победитель финала определялся на супер тай-брейке, в котором каждая подача приносила очко одной из сторон.

В дебюте решающей партии Куламбаева и Уэрго уступали со счетом 1:2, но затем перехватили инициативу и в итоге победили со счетом 10:7, забрав титул. Отметим, что этот титул стал для Куламбаевой 36-м в серии ITF, 5 из них она выиграла в одиночных разрядах, 31 – в парных. В этом сезоне Куламбаева одерживает шестую победу на ивентах под эгидой Международной теннисной федерации, одну – в одиночке, пять – в парах. При этом в тандеме с Николь Фосса Уэрго она одерживает вторую подряд победу – в начале августа казахстанско-итальянская пара первенствовала на аналогичном турнире серии W50 в Польше.

Тем временем, казахстанский теннисист Александр Бублик провел свой первый матч в одиночном разряде турнира серии ATP 250 в китайском Ченду, Chengdu Open с призовым фондом свыше 1,2 миллиона долларов. Бублик, который является первой ракеткой Казахстана среди мужчин и занимает 27-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), посеян в Ченду под вторым номером. Этот высокий номер посева позволил ему пропустить стартовый раунд турнира – и бороться сразу за путевку в четвертьфинал во втором раунде. Где его соперником стал аргентинец Федерико Аугустин Гомес, 174-й номер мирового рейтинга.

Бублик с Гомесом ранее не встречался, зато несколькими днями ранее в одном из четырех квалификационных финалов ивента в Ченду этот аргентинец обыграл другого казахстанца, Бейбита Жукаева. Так что у Бублика, помимо путевки в четвертьфинал, была еще и реваншистская мотивация – первый сет начался с обмена брейками (очками, взятыми на чужих подачах), затем соперники до счета 3:3 брали очки исключительно на своих подачах, а потом Бублик сделал свой второй брейк в партии, оторвался от Гомеса на два очка и довел в итоге стартовый отрезок до победы с этим же отрывом, 6:4.

Во второй партии брейк был только один, в исполнении Бублика в третьем розыгрыше, что позволило ему уже в дебюте сета установить разрыв в два очка, а затем казахстанец сохранил его на своих подачах, вновь 6:4 в пользу первой ракетки Казахстана. Бублик становится четвертьфиналистом, его следующим соперником по одиночке Chengdu Open стал 67-й номер мирового рейтинга, представитель Поднебесной Цзюнчэнь Шан, переигравший во втором раунде россиянина Романа Сафиуллина, 56-ю ракетку планеты, которая в Ченду была посеяна в одиночке под восьмым номером.

Напомним, что Бублик провел первый официальный матч после провального поединка Кубка Дэвиса Казахстан – Дания в Астане в середине сентября.

Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport Подписаться #Спорт #теннис #Казахстанцы #турниры

Источник: inbusiness.kz