«Куаныш» возглавил таблицу своей группы на клубном ЧА по волейболу | Inbusiness.kz

"Куаныш" возглавил таблицу своей группы на клубном ЧА по волейболу  | Inbusiness.kz

Игорь Воротной 142

В активе казахстанской команды – две победы в двух стартовых турах группового этапа турнира.

Волейбольный клуб "Куаныш" из Петропавловска одержал вторую победу в групповом этапе клубного чемпионата Азии в Таиланде и стал единоличным лидером своего квартета, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Очередной, 24-й по счету клубный чемпионат региона среди женских волейбольных команд проходит в городе Накхонратчасима. В нем участвуют восемь команд из семи стран Азии – Таиланда, Казахстана, Японии, Ирана, Гонконга Филиппин и Вьетнама, последняя страна представлена на КЧА двумя клубами. Групповой этап поможет сформировать сетку четвертьфиналов: команды, занявшие в своих квартетах первые места по итогам трех туров, сыграют в первом раунде плей-офф с четвертыми командами из других групп, вторые и третьи места встретятся в четвертьфиналах между собой также крест-накрест.

"Куаныш" волею жребия попал в группу A, где в первом туре разгромил в трех сетах вьетнамский клуб Hoa Chat Duc Giang Ha Noi. В другом матче первого тура хозяйки соревнований из тайского клуба Nakhon Ratchasima с тем же счетом 3:0 обыграли гонконгскую команду Kwai Tsing, так что к очной встрече клубы из Казахстана и Таиланда делили первую-вторую строчку. И сошлись в очном поединке, который должен был выявить единоличного лидера этого квартета после двух туров: начало первого сета осталось за казахстанской командой, которая повела со счетом 8:2 и практически ничего не дала сделать соперницам в стартовой партии – 25:8.

Во втором сете волейболистки Nakhon Ratchasima "проснулись" – и ушли со старта партии в серьезный отрыв 5:0, нарастив к экватору отрезка свое преимущество до шести баллов, 12:6. Однако в концовке партии казахстанская команда резко прибавила – и вырвала победу в сете со счетом 26:24, удвоив свое преимущество в общем счете матча. А вот в третьем сете рывок Nakhon Ratchasima со счета 4:4 казахстанки нейтрализовать уже не смогли: партия завершилась с разгромным счетом 25:12 в пользу клуба из Таиланда, сократившего отставание в матче до минимума. В четвертом сете борьба была более упорной, завершился он победой хозяек со счетом 25:22.

Счет в матче сравнялся, 2:2, победитель (и будущий единоличный лидер группы) выявлялся в пятом сете, который должен был стать укороченным, до набора 15 очков одним из клубов, но с обязательным отрывом от соперниц в два очка. Волейболистки Nakhon Ratchasima долгое время вели в партии с искомым отрывом в два очка, но после 14-ти подач равновесие восстановилось (7:7), а после 24-х розыгрышей с преимуществом в два очка (13:11) вел уже "Куаныш", сумевший сохранить эту разницу до конца сета – 15:13 и 3:2 в пользу казахстанок в матче. Команда из Петропавловска набирает 5 очков и становится единоличным лидером, во вторник в заключительном туре она сыграет с гонконгским Kwai Tsing.

Напомним, что на счету казахстанских клубов – четыре победы в женском КЧА по волейболу, дважды азиатское клубное первенство выигрывал алматинский "Рахат" в 2004-м и в 2007-м годах, в 2021-м клубным чемпионом Азии стал усть-каменогорский "Алтай", а в 2022 году этот титул у "Алтая" в решающем матче отобрали волейболистки "Куаныша".

Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport Подписаться #КЧА по волейболу #Куаныш #волейбол #Спорт

Источник: inbusiness.kz