Казахстан вышел в плей-офф футзального ЧМ со второго места в группе | Inbusiness.kz

Казахстан вышел в плей-офф футзального ЧМ со второго места в группе  | Inbusiness.kz

Игорь Воротной 830

Соперник казахстанцев по 1/8 финала определится в воскресенье в игре Португалия – Марокко.

Сборная Казахстана по футзалу в субботу выиграла заключительный матч группового этапа чемпионата мира в Узбекистане, но стала лишь второй в своем квартете, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Финальная стадия чемпионата мира по футзалу впервые проходит в Центральной Азии, в ней принимают участие 24 сборные, которые на групповом этапе разбиты на шесть квартетов. В плей-офф пробьются 16 команд – 12 сборных, занявшие первые и вторые места в своих группах, а также 4 команды, занявшие третьи места с наилучшими показателями среди 6 таких сборных. Казахстанская футзальная дружина на групповом этапе попала в квартет D, вместе с двухкратными чемпионами мира испанцами, а также командами Ливии и Новой Зеландии.

В первом матче казахстанцы сыграли вничью с испанцами (1:1), а сборная Ливии обыграла новозеландцев, став лидером этой группы. Впрочем, на первом месте ливийцы находились лишь до конца второго тура, в котором они проиграли казахстанцам со счетом 1:4, Испания во второй игре одержала еще более убедительную победу над командой Новой Зеландии – 7:1. Таким образом, по итогам двух туров в группе лидировали испанцы с 4 очками, столько же было в активе казахстанской команды, но за счет меньшего количества забитых мячей она шла второй.

В субботу в заключительном туре игры Казахстан – Новая Зеландия и Испания – Ливия проходили параллельно, при этом казахстанцам для того, чтобы завершить групповую стадию на первом месте (это дает более легкого соперника в 1/8 финала) нужно было ликвидировать дефицит в три забитых мяча в матче с новозеландцами и рассчитывать на то, что Ливия не позволит испанцам одержать очередную разгромную победу. Задачу немного облегчало то, что Новая Зеландия уже ни на что не рассчитывала, а вот Ливия могла попасть в число 4 участников плей-офф с 3 места.

Непосредственно перед заключительным матчем группового этапа с Новой Зеландией тренерский штаб казахстанской команды получил плохое известие: дисквалификация Даурена Турсагулова, получившего красную карточку в первой игре с испанцами, была продлена на два матча, а не на один с Ливией, как значилось в предварительном решении. Таким образом, казахстанцы во второй игре подряд лишились части креатива в атаке, к тому же под вопросом было участие в этой игре Биржана Оразова и Азата Валиуллина из-за повреждений, полученных ранее.

Оразов и Валиуллин в заявку на матч в итоге попали, но не вышли в стартовой четверке полевых. Матч начался с атак казахстанской команды, при этом новозеландцы достаточно остро контратаковали и неплохо разыгрывали стандарты, после одного из которых казахстанцев от гола спас вратарь Лео Игита. И все же более высокий класс казахстанской сборной сказался достаточно быстро – на девятой минуте Дуглас разрезал оборону соперника диагональным пасом, а Ренат Турегазин с ленточки чужой вратарской в касание переправил мяч в сетку.

Через пару минут казахстанцы вновь взломали эшелонированную оборону новозеландцев – прострел с фланга замыкал Чингиз Есенаманов, но мяч от его ноги угодил в штангу, однако первым на добивании оказался Акжол Дарибай, которому уже никто не мог помешать добить мяч в сетку. Вскоре счет мог стать разгромным – после удара Арнольда Кнауба мяч угодил в руку полевому игроку соперников, судья назначил пенальти, но Лео с шести метров не смог переиграть вратаря новозеландцев. Однако в следующей атаке исправился, прострелив на Кнауба, 3:0 к 15-й минуте игры.

А еще через минуту Лео вновь стал автором голевой передачи, развернувшись в чужой вратарской – и вновь адресатом его стал Кнауб, оформивший дубль в этой игре, 4:0 в пользу казахстанской сборной к перерыву. В начале второго тайма Кнауб пушечным ударом с ленточки чужой вратарской оформил хет-трик, в следующей атаке Лео замкнул прострел Турегазина, а на исходе 23-й минуты игры сначала Турегазин отправил мяч в "домик" (между ног) защитнику новозеландцев, а потом Кнауб, замыкавший этот прострел, выцелил пространство между ног вратаря – 7:0.

В середине второго тайма уже Кнауб фланговым прострелом нашел на дальней штанге чужих ворот Лео, который забил свой второй и восьмой гол казахстанской сборной в этом матче. И буквально тут же Кнауб отличился в пятый раз дальним ударом, правда, с небольшим рикошетом от чужого полевого игрока – 9:0, новозеландцы сменили голкипера, которого за три с небольшим минуты до финального свистка распечатал все тот же Кнауб, 10:0. Этот триумф омрачила красная карточка, которую на последних минутах получил Лео – он пропустит стартовый матч плей-офф.

"Я очень недоволен – хорошо, что выиграли 10:0, но мы могли забить пятнадцать мячей, по самоотдаче вопросов нет, но качество игры далеко от нашего реального уровня, плюс мы потеряли игрока на следующем этапе, — заявил по окончании матча главный тренер сборной Казахстана Рикардо Кака. – Безотносительно того, какое место мы заняли в группе, мы сыграли сегодня ниже своих возможностей. Будем работать", — заключил он.

Первый поединок плей-офф сборная Казахстана проведет 26 сентября, с победителем группы E – им станет либо действующий чемпион мира, сборная Португалии, либо футзалисты сборной Марокко: у обеих команд в активе по 6 очков и в воскресенье они в очном матче выявят победителя своего квартета. В группе D же первое место заняла сборная Испании, которая разгромила ливийцев со счетом 8:0, набрала те же 7 очков, что и казахстанская дружина, но обошла ее по количеству забитых в трех матчах голов.

Напомним, что на предыдущем чемпионате мира по футзалу сборная Казахстана показала свой лучший на сегодня результат в рамках планетарных первенств, заняв четвертое место.

Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport Подписаться #Спорт #футзал #Казахстан #плей-офф

Источник: inbusiness.kz