Кака – о разгроме в матче с Аргентиной: Всю ответственность беру на себя | Inbusiness.kz

Кака – о разгроме в матче с Аргентиной: Всю ответственность беру на себя  | Inbusiness.kz

Игорь Воротной 426

Сборная Казахстана обыграла в плей-офф ЧМ по футзалу чемпионов мира, но уступила вице-чемпиону.

Главный тренер сборной Казахстана по футзалу Рикардо Кака возложил всю ответственность за разгромное поражение от сборной Аргентины на ЧМ в Узбекистане на себя, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Финальная часть чемпионата мира по футзалу в 2024 году впервые проходит в Азии – ее принимает Узбекистан. В этой решающей стадии на групповом этапе стартовало 24 команды, 16 из которых пробилось в плей-офф, казахстанская футзальная дружина стала второй в своем квартете, сыграв вничью с испанцами и обыграв сборные Ливии и Новой Зеландии. В первом раунде плей-офф подопечные Кака заставили сложить с себя полномочия чемпионов мира игроков сборной Португалии, а в четвертьфинале в понедельник уступили действующим вице-чемпионам планетарного первенства из сборной Аргентины со счетом 1:6.

"Я думаю, сегодня мы получили то, что заслужили, – признал по окончании четвертьфинала Кака. – Сегодня мы были далеки от нашего уровня. И вместе с тем Аргентина играла очень грамотно и очень хорошо. Я полностью беру на себя ответственность: не смог подвести команду к этой игре, найти правильный подход, правильные слова. Сегодня, наверное, это один из худших матчей нашей сборной. Это я признаю как лидер этой команды. Я — лидер команды, я отвечаю за команду, и футболисты здесь ни при чем. Но будем работать дальше, жизнь на этом матче не заканчивается", – заключил он.

Отметим, что сборная Казахстана с самого начала турнира попадала в достаточно сложные положения, связанные с потерей ключевых игроков из-за травм и дисквалификаций: в первой же игре с испанцами красную карточку получил Даурен Турсагулов, пропустивший матчи с Ливией и Новой Зеландией, а в первом матче плей-офф с Португалией по той же причине не сыграл Лео. Кроме того, мало времени из-за повреждения в пяти играх сборной на этом турнире провел Биржан Оразов, а Азат Валиуллин из-за травмы вышел на паркет лишь в одной игре. Но поединок с аргентинцами был проигран из-за собственных ошибок, убежден голкипер Игита.

"В первом тайме матча с Аргентиной мы очень хорошо играли, но во второй половине начали ошибаться, а сборная Аргентины – это команда, которая не прощает соперникам ошибок, – сказал капитан сборной Казахстана. – Они использовали свои моменты: сначала забили два гола, потом реализовали пенальти — уже немножко игра ушла из-под нашего контроля. Но надо держать голову выше, в целом мы очень хорошо сыграли на чемпионате мира. Я горжусь всеми батырами, которые были на поле! Хочу поблагодарить весь народ Казахстана, который был с нами даже сегодня, когда мы 1:6 проигрывали, но он поддерживал нас до последней секунды".

Таким образом, сборной Казахстана по футзалу не удалось повторить свое достижение трехлетней давности, когда на чемпионате мира в Литве в 2021-м она дошла до полуфинала и заняла в итоге четвертое место. Теперь казахстанские любители футзала ждут старта в Лиге чемпионов по футзалу двух ведущих клубов страны – алматинского "Кайрата" и "Семея", которые в первом раунде этого еврокубка оказались в одной группе и сойдутся в Алматы уже в октябре.

Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport Подписаться #Спорт #футзал #Казахстан #Аргентина

Источник: inbusiness.kz