Жукаев вышел в квалификационный финал Rolex Shanghai Masters | Inbusiness.kz

Игорь Воротной 363

Еще два казахстанских теннисиста зачехлились в первом раунде отборочной части ивента в Шанхае.

Казахстанский теннисист Бейбит Жукаев в понедельник стал участником одного из 12 финалов квалификации одиночного разряда турнира серии ATP 1000 в Шанхае, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Жукаев на данный момент занимает 196-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), в понедельник утром в первом раунде квалификации ивента Rolex Shanghai Masters он сошелся в корте с представителем ЮАР Крисом Ван Виком. Ранее эти теннисисты не встречались между собой, так что казахстанец был явным фаворитом этого противостояния, поскольку его соперник на данный момент занимает лишь 385-е место в мировом рейтинге. И Жукаев свой статус фаворита подтвердил полностью, разгромив соперника из ЮАР в двух сетах (6:3, 6:20 за 1 час и 19 минут).

Во вторник Жукаев в битве за одну из двенадцати путевок в основной раунд "тысячника" в Шанхае сойдется с представителем Великобритании Билли Харрисом, 104-й ракеткой планеты и восьмым номером посева в квалификации одиночки Rolex Shanghai Masters. Ранее эти соперники никогда не встречались в официальных матчах, первый их очный поединок стартует 1 октября ориентировочно в 09:00 по времени Астаны. Еще два казахстанских теннисиста, стартовавших в понедельник в отборе в Шанхае, Михаил Кукушкин и Денис Евсеев свои стартовые матчи проиграли и зачехлились уже на стадии первого отборочного раунда.

При этом Кукушкин, посеянный в квалификации под пятым номером и занимающий сейчас в мировом рейтинге 100-ю строчку, был явным фаворитом в своем противостоянии с австралийцем Ли Ту, которого он обыгрывал в нынешнем сезоне в квалификации турнира серии Большого шлема во Франции в двух сетах. Однако на сей раз австралиец оказался удачливее в первой партии со счетом 7:5, а во втором сете при счете 4:2 в пользу соперника Кукушкин не стал продолжать борьбу. Что до Евсеева, 197-й ракетки мира, то он удачно начал матч против японца Се Симабукуро, 165-го номера рейтинга ATP, выиграв первый сет на тай-брейке – 7:6 (8:6).

Во второй партии японский теннисист оказался сильнее со счетом 6:4, так что победитель этого противостояния выявлялся в третьем сете, который Симабукуро выиграл с разгромным счетом 6:1. Отметим, что с основной сетки Rolex Shanghai Masters борьбу начнут казахстанцы Александр Бублик (26-я ракетка мира) и Александр Шевченко (56-й номер рейтинга ATP). Бублик попал в число сеяных участников Rolex Shanghai Masters и автоматически шагнул во второй раунд одиночки, где сразится с победителем встречи россиянина Романа Сафиуллина с одним из победителей квалификации.

Шевченко же в стартовом раунде одиночного разряда предстоит встретиться с одним из теннисистов, прошедших отбор, так что Жукаев в случае победы над Харрисом во вторник имеет шансы встретиться с одним из своих соотечественников в дерби в основной части турнира. Напомним, что одно такое дерби между Шевченко и Кукушкиным состоялось во второй декаде сентября в рамках ивента серии ATP 250 Hangzhou Open в КНР.

Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport Подписаться #Бейбит Жукаев #Rolex Shanghai Masters #теннис #Спорт

Источник: inbusiness.kz