Жиенбаева выиграла второй титул ITF в карьере | Inbusiness.kz

Жиенбаева выиграла второй титул ITF в карьере  | Inbusiness.kz

Игорь Воротной 537

Обе победы 18-летняя казахстанка одержала в текущем сезоне.

Казахстанская теннисистка Соня Жиенбаева в воскресенье выиграла второй титул серии ITF в одиночном разряде в карьере и в текущем сезоне, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Жиенбаева, которой в этом году исполнилось 18 лет, начала свой путь во взрослых сериях с апрельской победы в одиночном разряде турнира под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) в турецкой Анталии. С тех пор этой казахстанке не удавалось взять титул, но на этой неделе Жиенбаева, которая на данный момент занимает 781-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), дошла до финала ивента в Мадриде. При этом, начиная с четвертьфинала, Жиенбаева обыгрывала соперниц, находящихся выше нее в мировом рейтинге.

Финал не стал исключением – в нем казахстанка сошлась с представительницей Великобритании Элис Гиллан, 668-м номером мирового рейтинга и пятой ракеткой турнира. Ранее эти соперницы никогда не встречались, первый их очный поединок продлился чуть более полутора часов: в первом сете Жиенбаева ушла в разгромный отрыв (3:0) и позволила британке лишь размочить счет в этой партии, 6:1 в пользу казахстанской теннисистки. Во втором сете уже Гиллан вела со старта 3:0, но казахстанка отыгралась по итогам шести геймов, 3:3.

Казалось, что психологическое преимущество теперь уже на стороне казахстанской теннисистки, но в итоге представительнице Великобритании удалось выиграть партию со счетом 7:5 и сравнять счет в матче. Победительница финала выявлялась в третьем сете: казалось, что здесь зрителей ждет упорная борьба, но Жиенбаева убила интригу в самом начале, поведя со счетом 2:0. Затем Гиллан выиграла один гейм на своей подаче – и это оказалось единственным локальным ее успехом в этом отрезке. Он завершился со счетом 6:1 в пользу Жиенбаевой, взявшей второй титул ITF в сезоне и в карьере.

Накануне очередной титул в этой же серии, только в парном разряде, могла взять в Аргентине казахстанка Жибек Куламбаева, которая в тандеме с итальянкой Николь Фоссой Уэрго дошла до финала турнира серии ITF W50 на грунтовых кортах в городе Пилар. Сеянный под вторым номером казахстанско-итальянский дуэт сошелся в решающем матче с парой Каролина Алвес (Бразилия) / Юлия Риера (Аргентина). Отметим, что Куламбаева встречалась с Риерой в одиночном разряде этого же турнира – и сумела ее обыграть во втором раунде.

На этот раз аргентинка взяла реванш в составе пары с Алвес – в первом сете Куламбаева и Уэрго шли вровень с соперницами на протяжении стартовых восьми геймов (4:4), но в итоге уступили со счетом 4:6. Во второй партии равная борьба шла до счета 5:5, однако два решающих розыгрыша остались за южноамериканским тандемом – 7:5. Таким образом, Куламбаева и Уэрго упустили возможность забрать второй титул серии ITF в течение двух недель подряд в Аргентине – напомним, что в минувший уик-энд эта пара выиграла ивент в Сан Мигеле.