Данилина вышла в четвертьфинал парного разряда Thailand Open | Inbusiness.kz

Игорь Воротной 768

Казахстанская теннисистка выступает в самом победном для себя тандеме нынешнего сезона.

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в тандеме с россиянкой Ириной Хромачевой в четверг преодолела стартовый раунд парного разряда ивента серии WTA 250 в Таиланде, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Казахстанско-российский дуэт Данилина/Хромачева является достаточно успешной парой в текущем сезоне – в прошлые выходные эти теннисистки в паре выиграли титул ивента категории WTA 500 Guadalajara Open Akron presented by Santander с призовым фондом 922,5 тысячи долларов в Мексике. Этот титул стал для них четвертым в текущем сезоне: в 2024 году Данилина и Хромачева выиграли парный разряд турнира серии WTA 250 в Румынии, а также два ивента серии WTA 125 в Италии. Так что неудивительно, что в парном разряде ивента серии WTA 250 Thailand Open с призовым фондом свыше 267 тысяч долларов они получили первый номер посева.

На старте им противостоял дуэт Виктория Голубич (Швейцария) / Ланлана Тараруди (Таиланд), в первом сете соперницы набирали очки исключительно на своих подачах на протяжении восьми розыгрышей, а в десятом гейме при счете 5:4 в свою пользу Данилина и Хромачева взяли решающее очко на подаче соперниц. Во второй партии развернулся триллер – фаворитки сначала повели со счетом 4:1, затем умудрились растерять преимущество и даже проигрывали 4:5, но в итоге все завершилось победой казахстанско-российского тандема менее чем за полтора часа – 7:5, Данилина и Хромачева выходят в четвертьфинал.

Там в пятницу их ждет поединок с парой Джесси Эйни (США) / Лена Пападакис (Германия), с которой казахстанско-российский дуэт уже пересекался в нынешнем сезоне: в июле, на той же четвертьфинальной стадии, что и сейчас, только в рамках ивента в Будапеште Данилина и Хромачева оказались сильнее в двух сетах – 6:2, 6:4. Отметим, что тогда казахстанско-российский тандем был посеян под вторым номером – и дошел до финала, в котором уступил паре Катаржина Питер (Польша) / Фанни Столлар (Венгрия) в трех сетах. Новую встречу с Эйни и Пападакис Данилина и Хромачева начнут в пятницу ориентировочно в 08:00 по времени Астаны.

Тем временем, другая казахстанская теннисистка – Жибек Куламбаева – пока одерживает только победы в Аргентине, где в городе Сан Мигель проходит ивент под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) серии W50. В одиночном разряде Куламбаева стартовала в среду матчем второго круга против греческой теннисистки Элени Христофи и одержала уверенную победу в двух сетах — 6:3, 6:2, выйдя в четвертьфинал. Ее следующей соперницей по одиночке стала аргентинка Солана Сьерра, 166-й номер рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) – Куламбаева в этом рейтинге занимает 382-ю строчку.

Эти соперницы ранее никогда не встречались, их первый поединок пройдет в ночь с четверга на пятницу по времени Астаны и начнется ориентировочно в 00:00. Между тем, в парном разряде этого же ивента Куламбаева выступает в тандеме с итальянкой Николь Фоссой Уерго, казахстанско-итальянский дуэт посеян под третьим номером и в четверг одолел на старте пару Ромина Чкуно (Перу) / Мариан Гомес Пузуела Кано (Мексика) — 6:4, 6:4. В четвертьфинале Куламбаева и ее напарница встретятся с аргентинскими сестрами Катей и Карлой Маркус, эта встреча состоится утром 20 сентября по времени столицы Казахстана.

Тем временем, казахстанский теннисист Денис Евсеев едва не сотворил сенсацию в одиночном разряде турнира серии ATP 250 Hangzhou Open в Китае с призовым фондом свыше миллиона долларов. Евсеев, занимающий ныне 207-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и пробившийся в основную сетку соревнований через квалификационное сито, в четверг встретился с представителем Поднебесной Чжичжэнь Чжаном, 48-м номером мирового рейтинга. Первый сет этой встречи предсказуемо выиграл хозяин турнира (6:2), а во второй партии Евсеев взял верх с разгромным счетом 6:1.

Счет в их матче сравнялся, победитель выявлялся в третьем сете, до середины его борьба была равной, однако затем Чжан оторвался от Евсеева на два очка и с этим разрывом завершил решающую партию – 6:4. Напомним, что ранее во второй раунд одиночного разряда Hangzhou Open вышли казахстанцы Михаил Кукушкин и Александр Шевченко, которые в пятницу определят четвертьфиналиста в очном поединке.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми Подписаться #Данилина #теннис #Thailand Open

Источник: inbusiness.kz