Данилина выиграла шестой титул парного разряда WTA в сезоне | Inbusiness.kz

Данилина выиграла шестой титул парного разряда WTA в сезоне  | Inbusiness.kz

Игорь Воротной 335

Всего в активе этой казахстанки уже 11 титулов парного разряда турниров под эгидой Женской теннисной ассоциации.

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в воскресенье утром по времени Астаны в тандеме с россиянкой Ириной Хромачевой выиграла парный разряд ивента серии WTA 250 в Таиланде, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Данилина и Хромачева являются одним из самых успешных женских дуэтов нынешнего сезона: начиная с мая текущего года, они выиграли четыре титула парных разрядов турниров под эгидой Женской теннисной ассоциации (WTA), крайний из которых был завоеван ими в прошлые выходные в Мексике, рамках ивента категории WTA 500 Guadalajara Open Akron presented by Santander с призовым фондом 922,5 тысячи долларов. Вполне логично, что на этой неделе они получили первый номер посева в парном разряде ивента серии WTA 250 Thailand Open с призовым фондом свыше 267 тысяч долларов. И дошли до его финала в качестве фавориток.

В решающем матче в первой половине воскресенья казахстанско-российский тандем вышел против пары Юдис Чонг (Гонконг) / Моюка Утидзима (Япония). Проиграв первый гейм на подаче соперниц, Данилина и Хромачева приспособились к ним – и забрали пять розыгрышей подряд: при счете 5:1 в пользу фавориток судьба партии была, казалось, предрешена, но Чонг и Утидзима сумели создать интригу, сократив разрыв до минимума по итогам девяти геймов. И все же в десятом розыгрыше Данилина и Хромачева, подававшие на победу в сете, смогли поставить точку в стартовом отрезке финала, 6:4.

Второй сет этого противостояния стал настоящим триллером: при счете 2:2 Чонг и Утидзима ушли в солидный отрыв на три очка, 5:2, в восьмом гейме при счете 5:3 в свою пользу они подавали на победу в партии и могли восстановить равновесие в матче. Но Данилина и Хромачева уверенно оформили брейк на подаче соперниц, сократив отставание до минимума, а в следующем розыгрыше на своей подаче сравняли счет, 5:5. Психологическое преимущество с этого момента было на стороне казахстанско-российского тандема, и он этим воспользовался сполна, забрав еще два гейма, которые стали решающими для всего матча – 7:5.

Отметим, что эта победа стала для Данилиной уже 11-й в турнирах под эгидой WTA в карьере и шестой в нынешнем сезоне, в тандеме с Хромачевой же лучшая на данный момент казахстанская теннисистка в парах завоевала уже пятый титул. Для женского казахстанского тенниса же победа Данилиной стала вторым за последние два дня успехом в парных разрядах международных ивентов: накануне казахстанка Жибек Куламбаева в тандеме с итальянкой Николь Фосса Уэрго выиграла парный разряд турнира под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) в аргентинском городе Сан Мигеле.

Что до мужского тенниса, то в воскресенье два казахстанских теннисиста, Александр Бублик и Михаил Кукушкин, проведут свои очередные матчи турниров под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов. Бублик, который является первой ракеткой Казахстана среди мужчин и занимает 27-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), выступает на турнире в китайском Ченду серии ATP 250, Chengdu Open с призовым фондом свыше 1,2 миллиона долларов, он посеян там под вторым номером и дошел до четвертьфинала одиночки. Его следующим соперником стал 67-й номер мирового рейтинга, представитель КНР Цзюнчэнь Шан.

Эти соперники уже встречались дважды в текущем сезоне – и пока у них по одной победе друг над другом. Кукушкин же, 112-я ракетка планеты, дошагал до четвертьфинала одиночного разряда другого китайского ивента серии ATP 250, Hangzhou Open в Ханчжоу с призовым фондом свыше миллиона долларов, в котором встретится со 124-м номером мирового рейтинга, китайским теннисистом Юньчаокэтэ Бу – ранее эти соперники никогда между собой не пересекались, первый их поединок в карьере начнется ориентировочно в 14:00 по времени Астаны, Бублик и Шан выйдут на корт в Ченду на час позже.

Напомним, что ранее Кукушкин выиграл в Ханчжоу на стадии второго круга одиночки казахстанское дерби у Александра Шевченко.