Бразилия стала шестикратным чемпионом мира по футзалу | Inbusiness.kz

Игорь Воротной 312

Южноамериканская сборная вернула себе титул спустя 12 лет после последнего триумфа.

Сборная Бразилии по футзалу обыграла команду Аргентины в финале чемпионата мира в Узбекистане и обновила свой рекорд, в шестой раз выиграв данный титул, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Нынешний чемпионат мира по футзалу – юбилейный, десятый по счету, при этом планетарные первенства по этому виду спорта до сих пор выигрывали всего четыре команды. Чаще других – пять раз – титул завоевывали бразильцы, дважды чемпионами мира по футзалу становились испанцы, по одному разу на футзальных планетарных первенствах викторию праздновали аргентинцы и португальцы. Нынешний финал между сборными Бразилии и Аргентины в Ташкенте явного фаворита не имел: бразильцы, безусловно, являются более титулованной командой, но на прошлом чемпионате мира в Литве именно аргентинцы выбили Бразилию в полуфинале.

К тому же в последний раз бразильцы праздновали победу на чемпионате мира 12 лет назад – а потом на трех мундиалях подряд не доходили до финалов. Для аргентинской же сборной решающий матч нынешнего ЧМ был третьим подряд – в 2016-м они обыграли в финале команду России, а в 2021-м (чемпионат мира тогда был сдвинут на год из-за бушевавшей в 2020-м пандемии коронавируса) уступили в финале португальцам. В общем, аргентинская сборная выглядела предпочтительнее бразильцев, но финал сложился в пользу бразильской сборной, чему во многом поспособствовали два их безответных гола в первом тайме.

Счет в матче был открыт на шестой минуте, когда после розыгрыша штрафного Феррао ударом почти с нулевого угла и в противодействии с защитником соперников сумел поразить створ ворот аргентинской команды. А через семь минут 40-летний ветеран бразильской команды Рафа Соуза подстерег в чужой вратарской отскок мяча от голкипера аргентинцев – и добил мяч в сетку, так что на перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу бразильской команды. Во втором тайме аргентинцы превалировали на паркете, но вратарь бразильцев Виллиан творил чудеса на ленточке своих ворот, и лишь за минуту до конца матча Матиусу Росе удалось его пробить – 2:1.

Таким образом, бразильская команда в шестой раз становится чемпионом мира по футзалу, а аргентинцы второй мундиаль подряд довольствуются серебряными наградами. Бронзовые медали чемпионата мира впервые в истории завоевала сборная Украины, которая в воскресенье в матче за третье место разгромила команду Франции со счетом 7:1. Напомним, что в нынешнем чемпионате мира принимала участие и сборная Казахстана, которая вышла из своей группы в плей-офф со второго места, в первом раунде матчей на выживание выбила из борьбы чемпионов мира 2021 года, португальцев, но затем в полуфинале уступила аргентинцам.

Отметим также, что автор первого гола в финале чемпионата мира-2024 в Узбекистане – Феррао – в нынешнем сезоне будет выступать в составе действующего чемпиона Казахстана, "Семея".