Бибисара Асаубаева обыграла четырехкратную чемпионку мира по шахматам

Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева обыграла четырехкратную чемпионку мира по шахматам Хоу Ифань (Китай), передает LS.

По данным Казахстанской федерации шахмат, в первом матче женских сборных мира и Казахстана Хоу Ифань сыграла вничью с Динарой Садуакасовой и Жансаей Абдумалик, выиграла у Меруерт Камалиденовой и проиграла Асаубаевой.

Вместе с тем первый день матча завершился с перевесом в пользу зарубежных спортсменок. Они набрали 18,5 очка против 13,5 очка у представительниц Казахстана.

Тем временем Дин Лижэнь (Китай) сравнял счет с Яном Непомнящим (ФИДЕ) в битве за звание чемпиона мира. В шестой партии матча Непомнящий сдался на 44-м ходу. Счет спротсменов на данный момент составляет 3:3. Седьмая партия состоится сегодня, 18 апреля.

Напомним, в Астане впервые в мире стартовал турнир, на котором женская сборная по шахматам одной страны – Казахстана – противостоит сборной мира. Ранее такие состязания устраивались лишь трижды, и только между мужскими командами.

Источник: lsm.kz